главная страница | о нас | приглашаем к сотрудничеству | English
 
 
 
РУБРИКИ
 
 
Фоторепортажи
 
 
 
   
EURASIANET - На русском языке

РОССИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕТ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ В СРЕДНЕЙ АЗИИ
Сергей Благов

Россия продолжает широкое дипломатическое и экономическое наступление в Средней Азии. Последним государством, укрепившим связи с Россией, стал Таджикистан. Следующим в повестке дня Кремля числится Кыргызстан.

Москва следует предсказуемому плану, расширяя сферу своего влияния в регионе, и обращает главное внимание на вопросы безопасности и энергетики. Оказывая давление на среднеазиатские государства, Россия опирается на преимущества, которые дает изобилие ее собственных природных ресурсов и практически полная монополия на экспортные трубопроводы. Пока ни одно среднеазиатское государство не смогло противостоять этим шагам Москвы. Например, в начале апреля Россия и Казахстан подписали соглашения, касающиеся энергоэкспорта и совместных проектов разработки природных ресурсов. [Историю вопроса см. Архив рубрики Eurasia Insight.]

Главным ресурсом Таджикистана является вода, и Россия наращивает усилия, направленные на развитие системы таджикских гидроэлектростанций. 12 апреля руководитель российского конгломерата РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс объявил, что подрядчики стараются уложиться в график строительства Сангтудинской ГЭС-1, начавшегося в апреле 2005 г. По состоянию на середину апреля строительство завершено примерно на 37%. Согласно плану, ГЭС будет полностью запущена в эксплуатацию в 2009 г., а первый блок должен начать генерацию в марте 2007 г., отметил Чубайс.

Выступая на пресс-конференции, Чубайс похвалил администрацию таджикского президента Эмомали Рахмонова. «Мы ощущаем со стороны президента... реальную поддержку по всем вопросам, начиная с налоговых и кончая текущими вопросами. Между Таджикистаном и РАО «ЕЭС России» нет никаких противоречий и неразрешимых проблем, но есть большое количество рабочих и организационных вопросов».

РАО «ЕЭС» выделило примерно 500 млн долларов на строительство ГЭС «Сангтуда-1» и получит 75% акций электростанции, которая будет производить около 2,7 млрд квт электричества в год. По оценкам, мощность ГЭС составит 670 Мвт, что вполне достаточно для удовлетворения внутренних потребностей Таджикистана и позволит поставлять электроэнергию на экспорт, а именно в Афганистан.

Поездка Чубайса в Душанбе состоялась вслед за крупной газовой сделкой между Россией и Таджикистаном. Алексей Миллер, глава российского энергогиганта «Газпром», и таджикский министр энергетики Джурабек Нурмахмадов подписали 28 марта меморандум о создании совместного нефтегазового предприятия. «На первоначальном этапе реализации проекта ‘Газпром’ вкладывает в совместный проект 6 млн долларов», сказал Миллер, добавив, что «Газпром» получит контрольный пакет акций компании. По условиям сделки, «Газпром» будет разрабатывать четыре газовых месторождения: Сарикамыш и Ренган на западе и Саргазон и Олимтой на юге страны.

Между тем таджикские власти и представители российского алюминиевого конгломерата «Русал» объявили 19 апреля, что обратятся за содействием к Всемирному банку, чтобы разрешить инженерные проблемы, мешающие строительству Рогунской ГЭС – проекта, начатого еще в советскую эпоху. «Русал», российская компания, которая имеет тесные связи с Кремлем, согласилась в 2004 г. инвестировать в строительство Рогунской ГЭС более 1 млрд долларов.

Помимо энергетических вопросов, Россия и Таджикистан в последние недели предприняли шаги, направленные на расширение торговли и контактов по линии безопасности. 13 апреля Рахмонов встретился с Сергеем Шойгу, главой таджикско-российской межгосударственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. «Стратегическое сотрудничество с Россией остается приоритетом внешней политики Таджикистана», заявил Рахмонов в беседе с Шойгу.

После терактов 11 сентября Таджикистан сошел с геополитической орбиты России и начал развивать политические и экономические отношения с США. Однако в последние два года Россия восстановила свое геополитическое влияние на Душанбе. В октябре 2004 г. российский президент Владимир Путин и Рахмонов подписали ряд соглашений, позволивших Москве закрепить свое стратегическое присутствие в Таджикистане. В обмен на это Россия списала таджикский государственный долг.

С этого времени Россия постепенно укрепляла свои экономические позиции в Таджикистане. Не менее 1 млн таджикских трудовых мигрантов находятся в России и переводят заработанные деньги на обнищавшую родину. Это дает в руки Кремлю невероятно сильные рычаги давления на переговорах. [Историю вопроса см. Архив рубрики Eurasia Insight.]

Россия сочетает экономическую экспансию с укреплением отношений в сфере безопасности. В начале апреля российские и таджикские военные провели совместные антитеррористические маневры в Лохурском районе примерно в 35 км от Душанбе. Продолжавшиеся в течение трех дней учения имитировали операцию по пресечению проникновения в Таджикистан банды исламских боевиков из соседнего Афганистана. Путин и Рахмонов высоко оценили маневры во время разговора по телефону 7 апреля, назвав их важной вехой в развитии сотрудничества.

В ближайшее время российские власти займутся Кыргызстаном: 24-25 апреля состоится официальный визит в Москву кыргызского президента Курманбека Бакиева. Кыргызский президент обсудит «конкретные экономические проекты», включая строительство Камбаратинской ГЭС и создание совместного предприятия по добыче газа, привело агентство РИА «Новости» слова представителя МИД Кыргызстана Аликбека Джекшенкулова. Путин может также оказать давление на Бакиева, который сталкивается с растущим политическим противодействием внутри страны, и потребовать закрытия военной базы США в Кыргызстане. 19 апреля Бакиев заявил, что может приказать американским войскам освободить авиабазу в Манасе неподалеку от кыргызской столицы Бишкека, если правительства США и Кыргызстана не договорятся о новых условиях аренды, сообщило 19 апреля агентство РИА «Новости».

От редакции. Сергей Благов – эксперт по политическому процессу в СНГ, живет и работает в Москве.

Email this article
21.IV.2006 © Eurasianet
http://www.eurasianet.org

 
 
Подпишитесь на EurasiaNet

Чтобы получать нашу рассылку, введите Ваш адрес e-mail: