Последние новости | O нас | Приглашаем к сотрудничеству | RSS | English
 
 
 
РУБРИКИ
 
 
Фоторепортажи
 
 
 
   
EURASIANET - На русском языке

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ: ПО УТВЕРЖДЕНИЮ РОССИЙСКОГО ГЕНЕРАЛА, США ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ В РЕГИОНЕ ДВЕ ВОЕННЫЕ БАЗЫ

Соединенные Штаты планируют открыть военные базы в Узбекистане и Казахстане, заявил представитель российского генералитета.

Такую новость озвучил глава Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров на собрании Академии военных наук в Москве 16 декабря. По его словам, он располагает информацией, что Вашингтон активно прорабатывает вопрос о создании новых баз в Центральной Азии. "Американские военные базы опутали все регионы мира. США создали базы в Румынии, Болгарии и, по нашим данным, планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана", – приводит "РИА-Новости" слова Макарова.

"В этой ситуации понятна озабоченность России тем, что у ее границ разворачивается группировка сил и средств передовых баз НАТО, которые в считанные часы готовы к боевым действиям", – отметил далее Макаров.

В настоящее время Казахстан предоставляет американским самолетам право пролета над своей территорией. Правда, на прошлой неделе власти в Астане опровергли сообщения, что Казахстан разрешит американским самолетам садиться на казахстанских аэродромах. Узбекистан в 2005 году выдворил американские силы с территории стратегически важной военно-воздушной базы Карши-Ханабад. Единственной базой США в этом регионе остается авиабаза Манас в Кыргызстане, расположенная на территории бишкекского международного аэропорта.

16.XII.2008 © Eurasianet
http://www.eurasianet.org

 
 
ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ

Введите свой адрес электронной почты:
Подписка на извещения о наших мероприятиях в Нью-Йорке